Dr. Anuar Mena · radiólogo

Ultrasonido en Ticul

Tu ultrasonido, hecho y explicado por un radiólogo.

Hago yo mismo cada estudio y te digo lo que veo mientras lo veo, en palabras sencillas. Tu reporte firmado llega a tu celular el mismo día.

  • Resultado el mismo día
  • No necesitas orden médica
  • 5.0 en Google
  • Desde $600
El Dr. Anuar Mena realizando un ultrasonido en el consultorio de Ticul
Médico radiólogo con subespecialidad en imagen de mama por la Universidad McGill.

Estudios

Precio por estudio, con reporte firmado y explicación incluidos.

  • Mama

    $950

    Ambos lados y axilas. Con elastografía, $1,100.

    Agendar
  • Abdomen e hígado

    $700

    Hígado, vesícula, páncreas, riñones y bazo. En ayunas.

    Agendar
  • Embarazo

    desde $650

    Del primer trimestre al estructural y el 5D.

    Agendar
  • Tiroides y cuello

    $650

    Nódulos, bolitas en el cuello, ganglios.

    Agendar
  • Doppler

    desde $900

    Venas y arterias de piernas o brazos, carótidas.

    Agendar
  • Músculos y articulaciones

    $700

    Hombro, rodilla, tobillo y tendones, por lado.

    Agendar
Ver todos los precios
Mama
Mama y axilas, ambos lados$950
Mama y axilas con elastografía$1,100
Paquete mama + ginecológico pélvico$1,250
Abdomen e hígado
Abdomen completo$700
Hígado y vías biliares$600
Hígado con elastografía (grasa y rigidez)$800
Riñones y vejiga$600
Embarazo y ginecología
Primer trimestre$650
Segundo o tercer trimestre$750
Estructural, semanas 18 a 22$1,000
5D$900
Ginecológico pélvico · transvaginal$600 · $650
Cuello, músculos y vasos
Tiroides o cuello$650
Musculoesquelético, por lado$700
Partes blandas$600
Doppler de una extremidad$900
Doppler carotídeo$950
Bebés y procedimientos
Cadera del bebé · transfontanelar$650
Biopsia con aguja fina (tiroides, nódulo)$2,000
Biopsia de mama con aguja gruesa$7,000

Precios en pesos al 13 de octubre de 2026, los mismos del portal y de WhatsApp. Pagando en línea al agendar hay descuento.

Agenda como te quede mejor

Lunes a viernes 8:00–12:30 y 16:00–17:30 · Sábado 8:00–12:30

Cómo es tu visita

Una hora, de principio a fin.

  1. Te preparas. Al agendar recibes la preparación de tu estudio; la mayoría no necesita ayuno.
  2. Pasas a tu hora. Con cita no esperas de más.
  3. Te explico mientras veo. Puedes preguntar todo lo que necesites.
  4. Recibes tu reporte. Firmado, en tu celular, el mismo día, para ti y para tu médico.

Lo que dicen

5.0 de 5 en Google · leer todas

«Me gustó el lugar, limpio y original, el radiólogo súper amable, y que explica lo que ve es lo mejor.»
Jorge Augusto C.
«Doctor muy profesional, puntual, instalaciones cómodas.»
Javier A.
«Trato excelente, y diagnóstico claro.»
Wilma P.

Dónde

Consultorio
Inovalab Ticul
Calle 28 núm. 211, entre 27 y 29, Centro
Cómo llegar
Atiendo a
Ticul, Oxkutzcab, Muna, Maní, Tekax, Peto, Sacalum, Dzan, Santa Elena y todo el sur de Yucatán.

Si vienes de fuera, agenda antes: pasas a tu hora y no haces dos viajes. ¿Dos estudios? Te los dejamos seguidos.

Preguntas frecuentes

¿Tengo que venir en ayunas?

Solo para abdomen, hígado o vesícula: 6 horas sin comer, agua simple sí. Mama, tiroides, embarazo, músculos y Doppler, puedes desayunar.

¿Cuándo tengo mi resultado?

El mismo día. El reporte firmado queda en tu portal y te avisamos por WhatsApp. El impreso se recoge en la recepción de Inovalab.

¿Necesito orden médica?

No. Si la traes, mejor; si no, platicamos antes qué te trae y revisamos lo que corresponde.

¿Atienden a niños y bebés?

Sí: cadera del bebé, cabeza en recién nacidos, abdomen, cuello y partes blandas. El ultrasonido no usa radiación.

Estoy embarazada, ¿qué estudio me toca?

Depende de las semanas: primer trimestre para confirmar y fechar, estructural entre la 18 y la 22, segundo o tercer trimestre para el crecimiento, 5D para ver su carita.

¿Cómo puedo pagar?

En sucursal, en efectivo o con tarjeta. En línea al agendar, con descuento. Puedes apartar hoy y pagar el día del estudio.

Agendar